Горячая линия:

222-42-77

г. Краснодар ул. Академика Лукьяненко П.П., дом 97

Ультразвуковое исследование

УЗИ органов желудочно-кишечного тракта (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки, желудка, двенадцатиперстной кишки) проводится натощак (голод 6-8 часов). Накануне перед исследованием после 20-00 не есть, пить можно. Утром в день исследования не пить, не есть. За 3 дня до исследования из питания исключаются продукты, вызывающие газообразование (молоко, черный хлеб, горох, бобовые).

При исследовании сократительной функции желчного пузыря пациент принимается на исследование первым, с собой на исследование берет столовую ложку, кружку с  кипяченой водой (50мл).

Особенности подготовки к УЗИ органов желудочно-кишечного тракта у детей:

• Дети до 1 года— между кормлениями.
  • Дети от 1 года до 3 лет— не есть в течение 3 часов; не пить за 1 час до исследования.
  • Дети старше 5 лет— не есть не менее 6-8 часов; не пить за 1 час до исследования.

УЗИ почек и мочевого пузыря

Исследование проводится при полном мочевом пузыре, поэтому необходимо  выпить 1 л негазированной жидкости за 1 час до процедуры и не мочиться.

УЗИ органов малого таза

Подготовка: туго наполненный мочевой пузырь.

УЗ допплерография сосудов почек

Подготовка: легкий завтрак в день исследования, не обедать. 3 дня перед исследованием прием ферментов, сорбентов, исключить газообразующие продукты.

УЗИ щитовидной железы, надпочечников, сердца, молочных желез, мошонки, брахиоцефальных сосудов

Не требует подготовки.

Эзофагофиброгастродуоденоскопия  (ЭФГДС)

За день до исследования (накануне): в течение дня, обычный режим питания, последний прием пищи не позже 19.00-20.00.

В день исследования – пациент приходит натощак!

Колоноскопия

За день до исследования с 8.00 до 15.00 – еда должна быть легкой (бульон, молочные продукты –йогурт, кефир, творог, каши (овсяная, манная), мясное суфле, яйца, мясо в виде фарша), из напитков (чай, кофе, молоко),исключается растительная клетчатка в любом виде (все фрукты, овощи, злаки – рис, гречка, крупы). После 15.00 от приема пищи следует воздержаться, возможно только питье.

В день исследования от приема пищи следует воздержаться: не пить, не есть.

Электроэнцефалография ( ЭЭГ)

• Накануне исследования и в день его не употреблять в пищу продукты, в состав которых входит кофеин или вещества-энергетики – чай, кофе, шоколад и прочие.
  • За несколько часов до исследования полноценно поесть.
  • Если пациенту назначена ЭЭГ с депривацией сна, ночь накануне исследования должна быть для него бессонной.

Электрокардиограмма (ЭКГ)

• на процедуру нужно приходить в удобной, свободной одежде;
  • на теле пациента не должно находиться цепочек, браслетов, украшений из металла.

Рентгенография копчика и пояснично - крестцового отдела    позвоночника

• за несколько дней до обследования соблюдать определенную диету, исключающую газообразующие продукты;
  • проведение очистительной клизмы;
  • исследование проводится натощак.

Рентгенография плеча, лопатки, ключицы, ребер, груди, позвоночника

Подготовки не требует.

Рентгенография черепа

Необходимо убрать из волос заколки, шпильки, снять серьги из ушей.

Рентгенография шейного и грудного отдела позвоночника

Необходимо снять цепочки, серьги из ушей.

Рентгенография конечностей

Если рука или нога находится в гипсе, необходимо уточнить у травматолога, нужно ли снимать гипс перед рентгеном.

• Rosminzdrav
  • Minzdravkk